马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?快速注册
x
" a3 M% ?' v/ A7 x& K4 X& O
全国第十届书法篆刻作品展(上海展区)获奖·入展作品作者名单+ Q" }2 z4 W& ^; G# x
, z) h/ ^5 Q) A! A. Z2 C3 c& t$ }8 Z, R# ?% c5 C
全国第十届书法篆刻作品展(上海展区)
8 s* |" Y8 w r B0 M 优秀作品作者名单(30人)
3 a! B; H: M+ U
* J2 z5 T2 q1 o3 r( ~" k0 l- M《中国书法家协会展览部供稿》
4 e9 \) P) ^& }+ H
v9 n- H1 y" i! T7 d% t1 Y4 j$ l9 e( g: U2 q, I
王乃勇(河南) 王国柱(山西) 王厚祥(河北) 孙 立(河南) 9 a& w3 J6 y; k, g7 g4 X4 o
牟国庆(山东) 余继忠(陕西) 张 丰(上海) 张新庆(山东)
. C( t# R9 [2 L7 k& ~1 R李在兵(四川) 李建明(江西) 杨贤淼(上海) 陈 伟(浙江)
4 q4 }0 @# v1 Q+ m+ K- ?周 军(安徽) 周建军(河南) 周建旭(陕西) 周剑初(北京)
* L0 b( ^0 H/ r; v林邦德(浙江) 郑少渠(广东) 郑庆伟(河南) 金泽珊(黑龙江) " n- M0 S/ _2 p$ ~3 Z' p
赵理民(山东) 徐右冰(北京) 栾金广(黑龙江) 钱玉清(江苏). r9 Z6 R& V$ h. s& H% ^9 \3 c
曹端阳(江西) 梁文斌(浙江) 提俊丰(江苏) 程 度(北京)
# t4 h8 r9 g/ l蔡礼礼(浙江) 魏 鸿(甘肃)4 k4 Z0 l7 B* b0 i
* t+ y' H% G9 A. K
全国第十届书法篆刻作品展(上海展区)& t" J2 N" ~5 {/ ?. E
优秀提名作品作者名单(30人)
# a4 ]; n* r+ b) r$ F* t7 o: `0 |; Q; `/ i6 ?4 I: @
王增军(河北) 刘剑波(广东) 朱志刚(江苏) 朱国勇(河南) ; ?; Q) M! [; x
朱茂刚(山东) 何晓东(河南) 吴英昌(河北) 张弘扬(甘肃) / j c! X9 M l8 c' w/ P) a% ?: v
张新峰(上海) 张锡鸿(广东) 李 由(湖北) 李志强(北京) 7 A! E9 `9 N5 r; T! d8 v# {6 ^7 C
李茂江(江苏) 李 彬(河南) 杨 雯(山东) 肖春生(海南)
+ o% r# k+ P+ Y1 v陆振勇(江苏) 陈 凯(安徽) 周万里(北京) 周建设(宁夏)
1 G4 u, k; R$ w$ g8 G+ t孟 浩(北京) 林光进(浙江) 胡永庆(重庆) 赵桂中(天津)
! h, a: c1 s5 ~! I3 f) f倪俊冬(吉林) 原康生(陕西) 徐 杰(浙江) 梁天义(陕西)& L3 \! T/ L9 Q d6 R- t! V
黄彦平(吉林) 嵇小军(山东)+ c1 S: A- Q. C9 L$ _% a2 P
- P. g& F- @, [6 u) B0 J6 H
+ J9 _) t% [% a6 L8 Z全国第十届书法篆刻作品展(上海展区)" D( ^% h8 T; L; v% _
入展名单0 G( q( {% i5 N; u" B8 |
, y' D& m. H3 J+ k(共398人,包含优秀、优秀提名作者)
- z% k0 N+ @; g7 a6 f8 x9 Z
! I$ {6 S! w1 S) S# U9 r0 e蔡宝国 蔡海啸 蔡礼礼 曹端阳 曹 峰 曹立山 ; s4 h1 L; f( U. a) {/ G! y
曹 玲 岑 岚 常春辉 常 秦 晁玉奎 陈秉衡
* X O, G8 Z9 p: }9 P. N: [$ l5 K陈敦良 陈红善 陈建邦 陈建军 陈 凯 陈 鹏
$ ^% g* Q% F$ d/ O3 n3 h' n) w4 r6 q陈守斌 陈 伟 陈希军 陈信才 陈炎城 陈永君 6 R, ^ b8 v8 ^9 G1 \) N, l
程 度 储 逸 崔宝国 戴 曦 邓长春 邓木水 , O# ~7 d/ S# @5 I; d$ ]
邓文冲 丁彦平 董士林 方 放 冯 文 傅如明
! r9 z8 m6 B2 g }% {$ V傅振余 高宝丰 高 鹏 高 挺 高兴泉 龚子猛
! I; x" p% v% M1 v7 z顾俊峰 顾晓燕 郭洪海 郭 华 郭怀望 郭继明 : N1 }1 H% p+ B3 Q( t
郭立军 郭 强 郭延兴 郭 岩 郭月亭 韩向武1 b1 u, i" j5 E* U3 ?
韩晓传 郝兵兵 郝 军 何 超 何仁欢 何晓东
) y1 E% y" h4 n s9 ~何 岩 侯和平 胡宝岐 胡炳华 胡继川 胡琳辉 5 y' t' [+ x. j% j1 ?3 q* P+ O- F
胡文辉 胡永庆 胡中福 胡中一 黄德能 黄海林# B9 h; ~* v* p
黄 平 黄小明 黄训华 黄彦平 嵇小军 季雪忠
; \% i% D' D1 a, Y2 f5 o5 ~1 l季 永 江寿男 姜绍根 蒋 冰 蒋乐志 金泽珊
! @; a; v! f8 z+ q) U; a靳彦明 荆 戈 冷恒宇 李 彬 李炳筑 李德会
% R- o% \" R6 Z6 k* f5 b/ Z李洪峰 李建明 李建人 李聚精 李 俊 李茂江
% m' {5 g. \5 o! Z3 {李 鹏 李平利 李青飞 李生祥 李守银 李文阁
' F7 {1 M. m& A5 E7 `" ]0 R李吾铭 李晓岚 李雁伟 李 洋 李耀中 李永锋
! e1 b" M1 p6 e( o! ?李 由 李雨存 李在兵 李镇锐 李志根 李志强 ; q8 r; S" `7 u! ?8 t. Q" S; F0 |
李志远 李中华 李卓霖 梁 雷 梁天义 梁文斌
. n9 P& L% q0 p( }2 P+ ^) z廖鸿根 廖鸿业 林邦德 林传生 林光进 林劲松 Q" |0 R# X1 c7 N" b! l
林景辉 林玉梅 凌灿印 刘长龙 刘 德 刘冬生 & `; l+ V. [! d
刘广新 刘国军 刘国强 刘宏卫 刘洪皎 刘剑波
7 r+ }' Y1 K; g2 l& V刘京文 刘经健 刘茂青 刘鹏飞 刘小龙 刘小平& ?6 `+ ?) ^$ [$ Y ~
刘新平 刘云根 卢红星 卢少武 卢新元 陆振勇 / [0 m3 o t* J- u
吕金斌 吕 楠 吕全斌 吕雪峰 吕延安 栾金广 8 p9 Q9 T& q" \$ ^$ Z
罗海东 马建中 马剑畅 马俊达 马双喜 马湘伟
8 r% f# I+ E2 p/ M$ _马振江 蒙壮科 孟 浩 牟国庆 倪俊冬 潘金林 5 B2 C- }. u0 m! W' e3 L
潘淑亚 潘文志 庞顺东 彭立新 彭胜利 彭时军
# h4 H. J2 X. t5 N- [/ Q/ e! N彭双龙 彭 苏 蒲 剑 浦建青 钱德浩 钱玉清
" M0 _' L+ `% x钱兆林 曲奎萍 曲庆伟 任百森 芮新丰 邵君毅
8 N$ ]) v* l" I- L5 i% W* u邵俊杰 申春阳 申一勤 沈桂林 沈品岩 施桂红 3 @9 Y, u5 F/ P+ d9 }. G/ |( L
石绍臣 石英宝 石云端 史明洁 司正博 斯金亮0 S) p; t3 I6 U. R6 K9 [$ L
宋国松 宋世杰 宋延来 苏桂长 苏海东 孙伯杰 2 z6 A7 p; K# G7 T& m, d0 R3 l) m, g1 O
孙 冲 孙存锦 孙福增 孙 健 孙 立 孙培严 ' x# \( p0 \* A: a! F9 o9 v" l
孙 涛 孙万军 孙万民 孙西旭 孙学辉 孙 妤
" w% u" P# D$ p5 i6 \# ^0 q! B谭必清 汤文俊 唐春生 唐典贵 唐绍禄 唐永平 4 Y9 Y- p1 F, l3 z( h3 M; h7 ]
陶 鸿 陶家鸿 提俊丰 田文德 田云峰 童汝嘉 2 o. J. e! N( L, A, P
万迪龙 万胜华 王炳建 王炳礼 王承雄 王 春+ E, L9 W2 S% t1 N( h
王大禾 王大铭 王 东 王国柱 王汉泉 王厚祥 8 R& u% x: W6 q$ K3 ]) U$ O/ q$ E
王 琥 王继涛 王 江 王 劲 王乃勇 王升峰
: j% S4 @4 C3 M7 x0 o王胜文 王堂兵 王 涛 王向东 王亚林 王邮圣
; w9 R2 \8 a; {% ]/ _ @/ R1 W) s2 r王增军 王兆会 卫 玮 魏 鸿 魏 江 魏世周
5 Q6 f+ Q; x2 c" t8 e温雄辉 吴昌军 吴建明 吴庆东 吴三珪 吴英昌
[' x5 v; m& _8 x4 K1 h, u! d吴永斌 吴振宇 夏碧波 夏长林 夏仕勇 肖朝晖
# y9 y* H, F3 O; X l, u肖春生 肖 慧 肖 云 谢 飞 谢啟彬 谢扬科
) ^* k) X* a9 S9 N3 N; R) J熊玲琴 徐 驰 徐轰轰 徐 杰 徐启刚 徐清志 ) g+ W6 y: X5 _& M5 p3 t- O/ _" ~: K& B
徐胜永 徐文江 徐文杰 徐右冰 徐正标 许传良1 I. K* T3 T6 U' B
许 勤 薛 宁 薛晓东 闫 安 闫金政 闫 增 % K" i$ U) D0 A# D
严文赋 杨 刚 杨世全 杨文浏 杨 雯 杨贤淼 6 R2 X# L6 N) S1 d5 x" w$ }
杨信鸽 杨 勇 杨宇力 杨智敏 姚 强 姚晓刚
! ?8 {& g* b9 R, e叶里青 伊吉鹏 易书平 殷增生 尹昌平 于 滨 * g' U( F/ t; M6 g3 u+ r
于慧群 于瑞欢 于新澎 于旭升 于延丰 余 峰
0 o5 _7 y: R& F% \' R. b余继忠 余树栋 余宪金 余中元 原康生 袁海船# V% m, q# y& w8 D3 i# z
袁立中 袁修广 岳建平 运建国 宰令石 曾范波 / J- z% t3 A+ | {- ?& l
曾国武 张宝凤 张伯石 张长峰 张芳炜 张 丰
1 f- O$ @9 ^( L" t; T4 n张弘扬 张华武 张 机 张建红 张立华 张敏鹿
% S; O) B7 U {6 f. _- C, F张秋霞 张胜奇 张实惠 张双印 张 涛 张万旭 2 [2 t1 C- S2 W) [1 t/ p @6 u: i2 J# {
张卫东 张卫武 张文潮 张锡鸿 张晓东 张新峰 $ J5 f+ M1 f k' j) S- u0 B8 T
张新庆 张延如 张扬明 张一冰 张英涛 张永乐
+ h( [ ~1 P6 G0 O/ u g张振峰 张志鸿 张子健 赵炳坤 赵丰杰 赵冠军
: H2 r% C! J% u& Q. S& ^. p赵广付 赵桂中 赵理民 赵泉有 郑庆伟 郑少渠
* L8 V/ s; z8 w3 l& d% |郑小云 郑逸斌 钟海涛 钟全昌 钟显金 钟 艺 " p: Z3 B( ?3 \2 J( m9 D- F7 G
周成智 周合江 周建军 周建明 周建设 周建旭 ' C. n$ L, C) I9 m9 N. P! k0 u# A
周剑初 周 军 周 宓 周万里 朱国好 朱国勇
- Z% }! A3 `6 w朱国振 朱 杰 朱 进 朱来真 朱茂刚 朱志刚 5 P1 n1 \; j& L K0 O
庄木弟 左奇志6 s. t& x6 M( y3 z/ w0 b/ J+ w
; G2 T6 O% E3 g3 W/ I! n
/ V; W, ^- s# |/ M
全国第十届书法篆刻作品展览(上海展区)
5 u/ N' j; A) E' c评审结果揭晓 3 W$ J) v6 n. `1 J7 O
, I; Y# V& |4 D S. M" J" x3 V6 t
2 ~5 C9 |* D0 i8 r. E
5 k7 `; x* E0 V% W6 }) x 书艺公社讯 2011年8月29日至9月2日,历时五天,备受书坛瞩目的全国第十届书法篆刻作品展览(上海展区)评审工作在沪举行。经评审,共有约400件作品入选本届国展(名单正在核对之中),其中30件作品被评为优秀作品,30件作品获优秀作品提名。1 O7 @% u7 w2 t! a( [+ x5 a
7 T. n0 w, w y+ f# Q
) L' M0 g5 v2 I/ O: P- |/ k1 H" |/ ] |
中国书法家协会主席张海担任本届国展评审委员会主任,中国书协分党组书记、驻会副主席赵长青任监审委员会主任,中国书协分党组副书记、秘书长陈洪武和分党组成员、副秘书长戴志祺共同任秘书长,新闻观察团团长由分党组成员、中国书协副秘书长潘文海担任。# E. o/ Z1 G: h; m' y0 S
: Z8 a' X/ L( d, J
D( D/ b/ e$ V4 t本届国展分设上海个广西两个展区。上海展区展出楷书、隶书、草书作品,广西展区展出行书、篆书、篆刻和刻字作品。据统计,上海展区共收到全国个省、市、自治区及香港、澳门特别行政区24527位作者30938件作品。其中草书15500件、楷书5322件、小楷2885件、隶书7172件,不符合投稿书体要求的59件。年龄最大的投稿者92岁,个人投稿最多的作者,共投稿290件。/ \6 x6 m* j( r+ B; l" z ~
, u5 w2 u2 l# v7 _) k8 N" Q3 p8 t" o& V8 R. A6 V5 f
在为期五天的评审中,16位评委对作品进行了五轮评选,评审结束后,在文化还召开了座谈会。评委普遍认为,此次评出的入展和获奖作品较往届有了明显的变化,无论是楷书的尊崇古法,力求新意;还是草书的激扬个性,率性书写;隶书的多向取法,不落窠臼,都反映出当代书家在“守正创新”的创作思想指导下进行的艺术探索和学理思考,作品反映了当代中国书坛的整体创作水平。评委会主任张海说,本次展览来稿,18岁至45岁的创作者占总数的一半,一批书坛新人将通过本届国展涌现出来,成为了国展的“生力军”;而上海展区3万余件作品的投稿数量,显示了“书法热”在改革开放30多年来持续升温之势,也向世人展现了书法艺术在当代公众精神生活中的重要性。; z; K- [- v- x2 U9 r
' ]" ]: v8 L. u0 m6 s4 U2 _2 g: Z
" r* q/ o" m7 G- r! X监审委员会主任赵长青介绍,第十届国展这次在评审方式上进行了重要改革,在初评阶段,展区组委会对作品进行了统一拍照,评委会对作品小样进行初筛、复评,并剔除一人多投的作品后,1304件作品进入终评。终评阶段,评委们用自动评审机投票,最终确定了约400件入展作品,并从入展作品中投票评出优秀作品和优秀作品提名名单。赵长青表示,本次评审,坚持了公开、公平、公正和“阳光、规范、学术、和谐”的原则以及组织、评审“两权分离”的评审机制。评委们在评审中注重继承与创新的统一,兼顾不同风格、不同流派、不同取法,对有个性、有特色、有学术价值、有发展潜力的作品予以重视。今后中国书协将认真总结这次学术跟进、评议结合的评审经验,以促进展览机制的进一步完善。% [% J( H! j, `$ P
! W2 v( ~/ F; r) F& B
. t$ j) f3 @- _# V: |- b全国书法篆刻作品展被誉为“中国书坛奥林匹克”,每四年举行一次。迄今已举办了九届,据悉,全国第十届书法篆刻作品展览(上海展区)将于2011年11月3日在上海展览中心开幕,而广西展区的评审工作也将于近期进行。# @3 S; @ L4 y; U c8 o
| V; x; Z) m$ u5 f, X5 a
1 [* B6 g3 m( E, X- }$ M. M
(吴川淮)
0 }3 X0 Q( B5 _ V/ V
. E5 ] o Q x) E$ U+ i M# A% h5 ]3 A' K: s6 u. D* C
该贴已经同步到 网站编辑的微博 |